Что делать, есть в семье есть пожилой человек? Еще не требующий постоянного ухода, но уже с трудом ходящий, требующий внимания и особой организации быта. Вот наши основные советы в одном коротком видео, на одной странице. Здесь нет никакой теории, никаких дорогих и невыполнимых рекомендаций. Только то, что нужно знать каждой семье.

Сделайте копии ключей для всех родственников

При этом желательно, чтобы входная дверь, закрытая на ключ снаружи, не отпиралась изнутри

Машинка для стрижки волос

Теперь вам самим придется стричь волосы и ногти. Мужчин даже брить проще машинкой, чем бритвой.

 

Купите доску для ванной и низкую табуретку

Первое что тяжело становится делать в доме - это принимать ванную. Установите специальную доску, на которой можно сидеть и принимать душ. Низкая устойчивая табуретка нужна, чтобы залезать в ванную.

Понадобятся трости и ходунки

Трости обязательно нужны в любом случае. А со временем становятся необходимыми и ходунки.

 

Установите поручни в туалете и в ванной

Второе с чем обычно возникают сложности - вставание с унитаза. В туалете должен быть установлен поручень, и такой же поручень облегчит залезание в ванную.

Вывозите пожилых людей гулять на машине

Мир пожилых ограничен четырьмя стенами и в лучшем случае собственным двором. Им катастрофически не хватает эмоций и впечатлений. Покажите им город заново летом. А зимой можно гулять в торговых центрах, но только не в часы пик.

 

Поменяйте матрас, правильно установите кровать

Пожилые люди много времени проводят в кровати. Поставьте кровать изголовьем к стене, чтобы лежа человек видел дверь и окно. Скорее всего их матрас продавлен и буквально рассыпается. Поменяйте матрас на новый, желательно более высокий, накройте его непромокаемым чехлом или клеенкой.

Купите телефон для пожилых с кнопкой SOS

Большие клавиши, крупные буквы на экране, громкий звук, емкая батарея. Пожилому человеку нужна возможность экстренной связи не только вне, но и внутри дома. Городской телефон тут не поможет, до него тяжело дойти.

 

Таблетница

Многие лекарства нужно принимать ежедневно пожизненно. Ошибка пожилых - отказ от приема лекарств, когда человек чувствует себя лучше. Или путаница в упаковках с разными наименованиями. Вам нужно завести таблетницу, заполнять ее необходимыми таблетками по дням недели и контролировать, все ли таблетки выпиты.

Особое внимание - слуху

У большинства с возрастом ослабевает слух, это резко сокращает мир человека и вызывает депрессию. Причем часто причина ослабления слуха - всего лишь ушные пробки. Ну или слуховой аппарат творит чудеса и возвращает интерес к жизни.

Эти простые вещи необходимы любому человеку в возрасте. Если же ситуация такова, что стал нужен постоянный уход - обращайтесь в нашу Школу ухода и задавайте вопросы через форму консультаций на нашем сайте.