Как осуществлять уход за пенсионерами и не испортить отношения?

В пожилом возрасте не только ухудшается здоровье, но и часто портится характер. И категоричный старик напрочь отказывается признать, что уход за ним, как за пенсионером, необходим. Старик «зарастает грязью», утрачивает человеческий облик, но не разрешает навести порядок у себя дома своим детям и внукам, воспринимая это как покушение на свою свободу действий. В этом случае лучше всего уход за пенсионерами доверить стороннему человеку.

Кто должен ухаживать за пенсионерами?

Конечно их дети и внуки. Но что делать, если трудоспособные члены семьи живут отдельно и далеко – в другом городе или даже стране? Уговорить пожилого человека переехать практически невозможно! Если человек в возрасте нуждается лишь в посильной бытовой помощи, то смело можно обращаться в местные соцслужбы. Они назначат приходящего работника для оказания помощь пожилым людям на дому. Плюс к этому можно попросить медсестру или участкового врача навещать вашу бабушку или деда раз в месяц для мониторинга здоровья. Чтобы в случае ухудшения состояния своевременно среагировать и обеспечить повышенный уровень внимания и помощи пенсионерам. Ведь для того, чтобы не испытывать дискомфорта иногда помощь нужна небольшая, но постоянная. Это могут быть гигиенические процедуры, уборка квартиры, приготовление пищи, покупка лекарств и продуктов.

Когда нужен постоянный уход

В некоторых случаях – к примеру, серьезной болезни, физических или умственных нарушений, нужна не только бытовая помощь пожилым, но и присмотр за ними круглосуточно (если они проживают отдельно), либо на время отсутствия других взрослых членов семьи (если вы живете вместе). У родственников, не имеющих соответствующих навыков и опыта, эта необходимость может вызывать раздражение, что сказывается на взаимоотношениях с престарелым родственником и снижает качество ухода за ним. Поэтому приглашение постороннего человека с соответствующим образованием в качестве сиделки или опекуна для человека преклонного возраста поможет не только обеспечить грамотный уход за немощным или инвалидизированным членом семьи, но и решить внутрисемейные проблемы, улучшить психологическую атмосферу.

Частные компании предлагают подобные услуги по весьма умеренным ценам, обладая возможностью предложить реальную помощь профессиональных сиделок.

Стоимость услуг по уходу. Для заказчиков- физических лиц.

Вид ухода Непродолжительные заказы и заказы с непостоянным графиком
Патронаж 2 раза, утром и вечером 1200
2 часа 600
3 часа 800
4 часа 1000
5 часов 1150
6 часов 1300
7 часов 1450
8 часов 1600
9 часов 1700
10 часов 1800
11 часов 1900
12 часов 2000
В ночь
12 часов
2000
Сутки на дому 2400
Сутки в стационаре 2500
С проживанием, сутки 1500

Примечания:

  • Воскресенье 20%
  • Праздничные дни: 1 января, 8 марта 100%. Рождество, 23 февраля, Пасха, 1, 9 мая, 12 июня, 4 ноября 50%
  • VIP обслуживание наиболее опытными сиделками
  • Обслуживание двух человек одновременно: 50%
Особые случаи, усложняющие уход: сильные боли, обширные пролежни и повреждения кожи, установленные катетеры, зондовое питание, большой вес больного, работа в отдаленных районах города, проживание в одной комнате с подопечным, постоянное проживание в квартире других лиц кроме подопечного, отсутствие места для отдыха при дежурстве в больнице - до 20% по усмотрению менеджера ведущего заказ

Ориентировочные нормативы

Текущая уборка в квартире (наведение порядка, пылесос, мытье полов, вытирание пыли, мытье раковины, кухонной плиты, кухонной мебели, санузла, ванной, поливка цветов, вынос мусора)

До 50 кв.м. 2 часа

До 100 кв.м. 3 часа

До 150 кв.м 4 часа

Генеральная уборка квартиры (текущая уборка + протирка светильников, бытовой техники, батарей, чистка от грязи и пыли стен в кухне, санузле и других комнатах, чистка ковров, чистка мебели, уход за цветами, мытье посуды, холодильника, микроволновой печи, вытяжки, другой кухонной техники)

До 50 кв.м. 3 часа

До 100 кв.м. 4 часа

До 150 кв.м  5 часа

Мытье окон или утепление, проклейка окон  

Одно стандартное окно размером 1,2м*1,2м  0,5 часа. Окно лоджии 1 час

Приготовление домашней еды

1 час

Выполнение поручений вдали от дома (встречи, посещение учреждений для получения справок и т.п.)

2 часа

Стирка белья и глажение

2 часа

Наведение порядка на кухне – уборка, размораживание и мытье холодильника, мытье посуды, плиты, вытяжки, мебели, микроволновой печи, другой кухонной техники

3 часа

Вы можете заказать выполнение различных работ по дому как вместе с услугами сиделки, так и отдельно. Стоимость указана в рублях.

Вид работы При заказе услуг сиделки Без заказа услуг сиделки
Текущая уборка в квартире (наведение порядка, пылесос, мытье полов, вытирание пыли, мытье раковины, кухонной плиты, санузла, ванной, поливка цветов, вынос мусора) 12 за кв.м. 25 за кв.м.
Генеральная уборка квартиры (текущая уборка + протирка светильников, бытовой техники, батарей, чистка от грязи и пыли стен в кухне, санузле и других комнатах, чистка ковров, чистка мебели, уход за цветами) 25 за кв.м. 50 за кв.м.
Мытье окон или утепление, проклейка окон 250 за одно окно, стекла лоджии 400 350 за одно окно, стекла лоджии 600
Приготовление домашней еды Приготовление простой пищи входит в услуги сиделки 500
Выполнение поручений вдали от дома (встречи, посещение учреждений) 200 500
Стирка белья в стиральной машине и глажение Входит в услуги сиделки 500
Стирка и глажение белья ручные 250 750
Наведение порядка на кухне – уборка, размораживание и мытье холодильника, мытье посуды, плиты, вытяжки, микроволновой печи, другой кухонной техники 400 750

Примечания:
Средства для уборки входят в стоимость.

← Назад к статьям